ОАО «ЗМЗ» подписало договор с ЗАО «Форд Мотор Компани» на поставку деталей – 4-х видов кронштейнов - для автомобилей «Ford- Focus»

Первая опытно-промышленная партия двух наименований кронштейнов была поставлена в конце февраля.

Первая опытно-промышленная партия двух наименований кронштейнов была поставлена в конце февраля.

Плановые поставки всех деталей начнутся в марте в соответствии с производственной программой предприятия-заказчика.

Общие объемы поставок согласно договору по каждому виду кронштейнов от 9,5 до 60 тысяч в год.

Подготовка производства была проведена на ЗМЗ в течение четвертого квартала 2008 года.

Литые алюминиевые заготовки кронштейнов будут производиться на дочернем предприятии ЗМЗ – «Литейный завод «РосАЛит», а механическая обработка изделий непосредственно на ЗМЗ - в цехе алюминиевых деталей на скоростных обрабатывающих центрах типа «Heckert».

Во Всеволожск детали будут поставляться уже полностью готовыми для комплектации в автомобиль.

По словам руководителя технического департамента ЗМЗ Андрея Матюшина, «для Заволжского моторного завода контракт с FMC – первый серьезный шаг в таком направлении деятельности, как производство автокомпонентов по заказам иностранных автокомпаний, работающих на территории России. Принципиально важно, что Ford выбрал ЗМЗ в качестве поставщика, учитывая проведенную на предприятии работу в области качества в соответствии с требованиями нового международного автомобильного стандарта ISO/TS 16 949. Что в свою очередь является основанием для получения Заволжским моторным заводом со стороны FMC статуса «Q1-поставщика», то есть отвечающего международным требованиям Forda к своим поставщикам, и тем самым открывает перспективу для долгосрочного сотрудничества с расширением номенклатуры поставляемых с ЗМЗ изделий».